О себе События Портфолио Статьи Гостевая Фотоальбом На злобу дня Ссылки Учеба Программы
Alex_K (г.Киров) - Алексей Кощеев
Хостинг и регистрация доменов в Кирове

Правильное программирование WEB-приложений на PHP

Рекомендации начинающим (и не очень!) PHP-программистам

Есть вопросы? Задавайте!

  1. Не полагайтесь на включенную директиву register_globals.
    Все обращения к внешним переменным ведите только через $_GET, $_POST, $_COOKIE.
    К серверным переменным обращайтесь через $_SERVER.
    Работу с сессиями (если это необходимо) ведите через $_SESSION.
    $_REQUEST использовать не рекомендуется.
  2. $_GET, $_POST, $_COOKIE, $_SESSION, $_REQUEST являются суперглобальными массивами (использование global для них не нужно). Помните про наличие массива $GLOBALS.
  3. echo и print - не одно и то же!
    Читайте manual по этим функциям.
  4. include и require - не одно и то же!
    Хороший программист должен знать, что и когда у него «инклудится».
    В большинстве случаев include_once и require_once использовать предпочтительнее.
    include выдает только warning, если файл не удалось подключить.
    require заставляет скрипт прекратить работу в случае неудачи.
  5. Если нужно подключить файл от корня сайта, то перед / используйте $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].
  6. При работе с MySQL используйте функции mysql_connect, mysql_select_db, mysql_query, mysql_num_rows, mysql_fetch_row, myqsl_fetch_array (с явным указанием MYSQL_NUM или MYSQL_ASSOC), mysql_free_result, mysql_insert_id, mysql_error. Не используйте устаревшие функций на подобие mysql_db_query.
    Необходимость/возможность использования персистентных соединений должна быть обоснована и обсуждена с техническими специалистами/администраторами хостинга.
  7. Кавычки: двойные и одиночные (апострофы)

    Строки, заключенные в "", обрабатываются интерпретатором на предмет наличия в них переменных и специальных символов (\n, \r, \t и др.). Этот процесс называется интерполяцией. В случае с одиночными кавычками интерполяции не происходит, что увеличивает скорость работы.
  8. Безопасность СУБД

    Необходимо понимать, что web-серверу могут быть переданы параметры, которые без соответствующей обработки могут позволить злоумышленнику модифицировать SQL-запрос.
    Если magic_quotes_gpc включены, то дополнительные обработки не требуются. В противном случае нужно использовать функцию addslashes для каждой переменной, вставляемой в SQL-запрос.
    Если в запрос через переменную должно вставляться число, то либо проверьте, что оно действительно число (функция is_numeric), либо оберните эту переменную в кавычки (как если бы Вы вставляли строку в запрос).
    Обратите внимание на переменные, которые вставляются в SQL-запрос, но не являются внешними с точки зрения web-сервера. Такие переменные также необходимо предварительно обработать (либо вручную, либо при помощи magic_quotes_runtime).
  9. Безопасность файловой системы

    Не используйте без предварительной обработки переменные, которые применяются в функциях работы с файлами (include, require, fopen и др.)
  10. Генерируемый HTML-код должен быть синтаксически правильным. Входные параметры ($_GET, $_POST  и т.д.) перед выходом должны быть обработаны функцией htmlspecialchars или функцией urlencode (если переменная вставляется в URL-адрес).
  11. Перед написанием собственной функции проверьте наличие в PHP функции, реализующей подобный функционал. Примеры: in_array, is_numeric, strtolower, и т.д.
  12. При организации перенаправления (отправку HTTP-заголовка Location) указывайте URL полностью, включая протокол, хост и URI:
    header('Location: http://' . $_SERVER['HTTP_HOST'] . '/path/to/redirect/?ok=1');
  13. Если идет цикл по элементам массива и в цикле не подразумевается изменение числа элементов, то рекомендуется перед циклом присвоить какой-либо переменной число элементов данного массива: $tmp = count($arr); for ($i=0; $i < $tmp; $i++) { // do something }; unset($tmp). Это позволит избежать вызова функции count для каждого элемента массива. Кстати, count и sizeof – одно и то же.
  14. Если заведенная Вами переменная более не понадобится (в оставшейся части кода), то делайте unset($someVar). Это позволит уменьшить пиковый расход памяти.
  15. На сервере разработки обязательно включайте ошибки и предупреждения, смотрите логи.
    На боевом сервере посетитель не должен увидеть то, что он видеть не должен: всё отправляйте в лог.
  16. На один сайт предлагается использовать одну БД и одного MySQL-пользователя. Если имена таблиц разных сервисов одного сайта пересекаются, то используйте разные префиксы для имен таблиц.
    В скриптах имена таблиц объявляйте в конфигурационном файле.
  17. Сжатие страниц с помощью gzip в большинстве случаев должно быть включено.
    Лучше, если за сжатие отвечает легкий проксирующий web-сервер (например, nginx), тогда процессы апача будут быстрее высвобождаться для новых запросов. Если проксирующего веб-сервера нет, то самое простое - установить zlib.output_compression в значение On (например, в .htaccess-файле).
  18. При использовании переменных, которые должны инициироваться не Вами, проверяйте их с помощью функции isset. Например, $test = $_GET['test'] может выдать предупреждения. Тут же рекомендуется делать проверку на допустимость значения:
    $test = (isset($_GET['test']) && is_numeric($_GET['test'])) ? $_GET['test'] : 0;
  19. Скобки

    Хотя PHP имеет вполне определенный приоритет операторов, рекомендуется для быстроты чтения кода (человеком) ставить «лишние» скобки.
  20. Для удобства чтения кода (человеком) не используйте альтернативный синтаксис управляющих структур (когда открывающая фигурная скобка заменена на двоеточие, а закрывающая на end и имя управляющей структуры).
  21. Комментарии

    При реализации сложных алгоритмов краткие комментарии просто необходимы.
    Использование комментариев в стиле Shell и Perl (#) нежелательно.

Алексей Кощеев
12.06.2006 (ревизия 08.05.2008, 10.12.2010)

Fanshop.ru

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100

© Алексей Кощеев, г.Киров, 2001-2024 хостинг предоставлен компанией Айхэд